ARCHIVES
 
> Octobre 2017
> Septembre 2017
> Août 2017
> Juillet 2017
> Juin 2017
> Mai 2017
> Avril 2017
> Mars 2017
> Février 2017
> Janvier 2017
> Décembre 2016
> Novembre 2016
> Octobre 2016
> Septembre 2016
> Juillet 2016
> Juin 2016
> Mai 2016
> Avril 2016
> Mars 2016
> Février 2016
> Janvier 2016
> Décembre 2015
> Novembre 2015
> Octobre 2015
> Septembre 2015
> Août 2015
> Juillet 2015
> Juin 2015
> Mai 2015
> Avril 2015
> Mars 2015
> Février 2015
> Janvier 2015
> Décembre 2014
> Novembre 2014
> Octobre 2014
> Juillet 2014
> Juin 2014
> Mai 2014
> Avril 2014
> Mars 2014
> Février 2014
> Janvier 2014
> Décembre 2013
> Novembre 2013
> Octobre 2013
> Septembre 2013
> Août 2013
> Juillet 2013
> Juin 2013
> Mai 2013
> Avril 2013
> Mars 2013
> Février 2013
> Janvier 2013
> Décembre 2012
> Novembre 2012
> Septembre 2012
> Août 2012
> Juillet 2012
> Juin 2012
> Mai 2012
> Avril 2012
> Mars 2012
> Février 2012
> Janvier 2012
> Décembre 2011
> Novembre 2011
> Octobre 2011
> Septembre 2011
> Août 2011
> Juillet 2011
> Juin 2011
> Mai 2011
> Avril 2011
> Mars 2011
> Février 2011
> Janvier 2011
> Décembre 2010
> Novembre 2010
> Octobre 2010
> Septembre 2010
> Août 2010
> Juillet 2010
> Juin 2010
> Mai 2010
> Mars 2010
> Février 2010
> Janvier 2010
> Décembre 2009
> Novembre 2009
> Octobre 2009
> Septembre 2009
> Juillet 2009
> Juin 2009
> Mai 2009
> Avril 2009
> Mars 2009
> Février 2009
> Janvier 2009
> Décembre 2008
> Novembre 2008
> Octobre 2008
> Septembre 2008
> Juillet 2008
> Juin 2008
> Mai 2008
> Avril 2008
> Mars 2008
> Février 2008
> Janvier 2008
> Décembre 2007
   
  ACCÈS LICENCIÉS
 
 
 
 
 
USOM Athlétisme
Stade Pierre Lafond
1 Rue de Büddenstedt - 14120 MONDEVILLE
Tél / Rép / Fax : 02.31.84.45.31

Accueil >Actualités   
  ACTUALITES
Régionaux en salle
23 janvier 2011
Beaucoup d'athlètes de l'E.A.M.H. ont trouvé une petite place sur les podiums... (quelques vidéos de nos champions à voir)

1ère journée

Chez les femmes :

Triple saut : Belle performance de Morgane Verdonck qui termine à la deuxième place de son concours (espoir) avec un saut de 10m93.

200m : Garance Narfin prend le dessus et arrive première de sa course avec un temps de 27''02.

800m : Audrey Colasse (cadette)  réalise un temps de 2’36''26 pour avoir la première place du podium.

Poids : Belle performance de Lydie Tresfield qui a envoyé son poids de 4kg à 10m18.

Passons chez les hommes :

Léo Armand (junior) en franchissant la barre  à 1m80 remporte le concours.

Belle performance de Robin Boucher au 200m avec un temps de 24’30. Flavien Libois(Cadet)   finit 3ème du 400m  avec un temps de 58’72.

Julien Colasse passe la ligne du 200m avec un temps de 24’66 et arrive 1er. Il lance le poids à 9m98 et obtient la deuxième place. Bryan Kanda lui réalise un temps de 57’70 au 400m et finit 3è de sa catégorie.

Belle performance d'Antoine Foucher au 800m avec un temps de 1’52'36, il remporte sa course emmené par Olivier GALON.

Pour finir la journée, au poids Aurélien Chan (TCM) fini 2eme avec un lancer de 12m10

2eme Journée :

Chez les femmes : au 60m Charlotte Jeanne finit 2eme de sa série (cadette) avec un temps de 8.19, et  Claire Deleu (TCF), finit 3eme de sa série dont son temps est de 8’39, quand à Sarah Marion finit 2eme de sa série avec 8’37  

Au 60m haies  Lauriane Nouvel finit se course 2eme avec 10’81

Allons au Scor des hommes :

Au 60m Maxime Kunzi réalise un temps de 7’91 et arrive3eme  de sa série (cadet) comme Léo Armand qui finit lui aussi 3eme de sa série (senior) avec un temps de 7’40 et aussi Antoine Fournier (espoir) avec 7’31.Quand a Pierre De Montrand , finit 2eme de sa série avec 7’68 et Corentin Travers-Lesage finit aussi 2eme de sa série(TCM) avec 7’40 suivi de Benjamin Leboucher avec un temps de 7’47  

A la longueur : Une belle performance de Colas Lefauvre qui atterrie dans le sable à une distance de 6m69 et arrive 2eme Quand à Thomas Delannet(séniore)  finit 1em avec un saut à 6m27

Au 60m Bastien Anyla (TCM) finit 1er avec  un temps de 6’98

A la perche Vincent  Lesenechal Franchit la barre a 4m40, arrive premier suivit de Franck Clotet à une barre de 4m20

Au 60m haies  Benjamin Leboucher finit premier (TCM) avec un temps de 8’46, Jeremy Mahier fini 2em de sa série (TCM) avec 8’87.

Au totale il y a eu 40 athlètes qui ont trouvé une place sur le podium 

BRAVOS A TOUS !

 

 

 Les résultats complets de cette compétion : 1ère journée ici
                                                                     2ème journée ici

Quelques photos des podiums ici

 

Franck CLOTET à 4,00 au saut à la perche.

 

 

Colas LEFAUVRE au saut en longueur.

 

 

Lauriane NOUVEL sur 60 m haies.

 

Jérémie MAHIER sur 60 m haies.

 

Léo ARMAND sur 60 m.

 

 

Benjamin LEBOUCHER et Robin BOUCHER sur 60 m haies.

 

 
 
Télécharger Acrobat Reader