ARCHIVES
 
> Juin 2017
> Mai 2017
> Avril 2017
> Mars 2017
> Février 2017
> Janvier 2017
> Décembre 2016
> Novembre 2016
> Octobre 2016
> Septembre 2016
> Juillet 2016
> Juin 2016
> Mai 2016
> Avril 2016
> Mars 2016
> Février 2016
> Janvier 2016
> Décembre 2015
> Novembre 2015
> Octobre 2015
> Septembre 2015
> Août 2015
> Juillet 2015
> Juin 2015
> Mai 2015
> Avril 2015
> Mars 2015
> Février 2015
> Janvier 2015
> Décembre 2014
> Novembre 2014
> Octobre 2014
> Juillet 2014
> Juin 2014
> Mai 2014
> Avril 2014
> Mars 2014
> Février 2014
> Janvier 2014
> Décembre 2013
> Novembre 2013
> Octobre 2013
> Septembre 2013
> Août 2013
> Juillet 2013
> Juin 2013
> Mai 2013
> Avril 2013
> Mars 2013
> Février 2013
> Janvier 2013
> Décembre 2012
> Novembre 2012
> Septembre 2012
> Août 2012
> Juillet 2012
> Juin 2012
> Mai 2012
> Avril 2012
> Mars 2012
> Février 2012
> Janvier 2012
> Décembre 2011
> Novembre 2011
> Octobre 2011
> Septembre 2011
> Août 2011
> Juillet 2011
> Juin 2011
> Mai 2011
> Avril 2011
> Mars 2011
> Février 2011
> Janvier 2011
> Décembre 2010
> Novembre 2010
> Octobre 2010
> Septembre 2010
> Août 2010
> Juillet 2010
> Juin 2010
> Mai 2010
> Mars 2010
> Février 2010
> Janvier 2010
> Décembre 2009
> Novembre 2009
> Octobre 2009
> Septembre 2009
> Juillet 2009
> Juin 2009
> Mai 2009
> Avril 2009
> Mars 2009
> Février 2009
> Janvier 2009
> Décembre 2008
> Novembre 2008
> Octobre 2008
> Septembre 2008
> Juillet 2008
> Juin 2008
> Mai 2008
> Avril 2008
> Mars 2008
> Février 2008
> Janvier 2008
> Décembre 2007
   
  ACCÈS LICENCIÉS
 
 
 
 
 
USOM Athlétisme
Stade Pierre Lafond
1 Rue de Büddenstedt - 14120 MONDEVILLE
Tél / Rép / Fax : 02.31.84.45.31

Accueil >Actualités   
  ACTUALITES
Un 4 à la suite sur 10km
13 juin 2016
De la finale régionale des Pointes d'Or au festival des Courants de la Liberté, voici les résultats du club pour le week-end.

Les points d’or :

 

Pour la finale des pointes d’or (triathlon), l’USOM est parvenu à se hisser sur deux podiums grâce Chloé LECOQ, 3ème avec un total de 106 points et Mohamed HAKI, également 3ème avec 101 points. Ces bons résultats vont surement leur permettre de se qualifier à la finale nationale à Saint Florentin.

Record du club pour Léonie BOULENT à la Perche ne 2m40

Record du club pour Mohamed HAKI au Triple Saut en 12m49

 

Pour plus de résultats, cliquez ici

 

Les courants de la Liberté :

 

Le festival de course des Courants de la Liberté c’est déroulé ce week-end, du 9 au 12 juin 2016.  Sur le 10km sur route, 4 athlètes de l’EAMH ont pris les premières places : Loïc LETELLIER en 30’23, Geoffrey LE DEAN en 30’30, Pierre SEREL en 31’25 et Jean-François NOTABAERT en 31’38, chez les femmes, Cassendre JOLIVET prend la première dans la catégorie Cadette. Pour la cours de la Rochambelle, Audrey COLASSE prend la première place de la catégorie Espoir avec un temps de 23’38. Enfin MArguerite COLOMER prend la première place des V4 A+ Femmes sur le 1/2 Marathon.

 

Pour plus de résultats, cliquez ici

 

Régionaux de Querqueville :

 

Romane CRUCHON, 2ème au Poids 10m55 en Cadette + 2ème au 100m en 13’’38 (-1,8/vent)

Chloé LEMARECHAL, 3ème place sur 400m en 65’’72 en Cadette

Anna FROSSARD, 1ère place 22m35 au Javelot en Cadette

Aminata JOBE, 4m99, 1ère place, Cadette (conditions difficiles) + 1ère en 16’’14 100m haies (-1,5/vent)

 

Morgane ROBREAU, 2ème du 100m en 13’’55 en Junior (-2,8/vent) + 2ème au Disque avec 25m73

Flora HULMEL, 2ème sur 800m en 2’31’’42 en Junior

Adèle TAOUJI, 3ème sur 800m en 2’35’’54 en Junior

 

Flavie RENOUARD, 1ère toutes catégories sur 800m en 2’20’’70

Manon WALAK, 2ème toutes catégories sur 800m 2’20’’95

Sarah TADJINE, 2ème sur 100m toutes catégories en 13’’19

 

 

Jocelyn FROSSARD, 4m06 à la perche, 1ère place, Cadet + 2ème avec 45m05 au Javelot en Cadet

Hugo LEREBOURG, 2ème place, Cadet, 3m76

Manolo DEBARRE, 2ème en 11’’92 sur 100m (-3,9/vent) en Cadet + 2ème en 23’’95 (-1,8/vent) en Cadet

Baptiste PHELIPPOT 3ème place en 9’58’’85 en Cadet sur 3 000m

Alan CHARON, 3ème avec 35m68 au disque en Cadet

 

Tanguy XAVIER, 1ère place toutes catégories sur 200m 21’’94 (-2,3/vent)

Elias BAHAR 1ère place en 1’58’’82 sur 800m en Junior, 3ème toutes catégories

Léo FONTANA, 1er toutes catégories sur 800m 1’53’’53

Alan DANOIS, 1er sur 400m haies en 55’’34 toutes catégories

Théo DEROBERT, 3ème toutes catégories en 4m56

 

Pour plus de résultats, cliquez ici 

 
 
Télécharger Acrobat Reader