ARCHIVES
 
> Avril 2017
> Mars 2017
> Février 2017
> Janvier 2017
> Décembre 2016
> Novembre 2016
> Octobre 2016
> Septembre 2016
> Juillet 2016
> Juin 2016
> Mai 2016
> Avril 2016
> Mars 2016
> Février 2016
> Janvier 2016
> Décembre 2015
> Novembre 2015
> Octobre 2015
> Septembre 2015
> Août 2015
> Juillet 2015
> Juin 2015
> Mai 2015
> Avril 2015
> Mars 2015
> Février 2015
> Janvier 2015
> Décembre 2014
> Novembre 2014
> Octobre 2014
> Juillet 2014
> Juin 2014
> Mai 2014
> Avril 2014
> Mars 2014
> Février 2014
> Janvier 2014
> Décembre 2013
> Novembre 2013
> Octobre 2013
> Septembre 2013
> Août 2013
> Juillet 2013
> Juin 2013
> Mai 2013
> Avril 2013
> Mars 2013
> Février 2013
> Janvier 2013
> Décembre 2012
> Novembre 2012
> Septembre 2012
> Août 2012
> Juillet 2012
> Juin 2012
> Mai 2012
> Avril 2012
> Mars 2012
> Février 2012
> Janvier 2012
> Décembre 2011
> Novembre 2011
> Octobre 2011
> Septembre 2011
> Août 2011
> Juillet 2011
> Juin 2011
> Mai 2011
> Avril 2011
> Mars 2011
> Février 2011
> Janvier 2011
> Décembre 2010
> Novembre 2010
> Octobre 2010
> Septembre 2010
> Août 2010
> Juillet 2010
> Juin 2010
> Mai 2010
> Mars 2010
> Février 2010
> Janvier 2010
> Décembre 2009
> Novembre 2009
> Octobre 2009
> Septembre 2009
> Juillet 2009
> Juin 2009
> Mai 2009
> Avril 2009
> Mars 2009
> Février 2009
> Janvier 2009
> Décembre 2008
> Novembre 2008
> Octobre 2008
> Septembre 2008
> Juillet 2008
> Juin 2008
> Mai 2008
> Avril 2008
> Mars 2008
> Février 2008
> Janvier 2008
> Décembre 2007
> Novembre 2007
   
  ACCÈS LICENCIÉS
 
 
 
 
 
USOM Athlétisme
Stade Pierre Lafond
1 Rue de Büddenstedt - 14120 MONDEVILLE
Tél / Rép / Fax : 02.31.84.45.31

Accueil >Actualités   
  ACTUALITES
L'USOM couvert d'or
27 juin 2016
Résultats du week-end du 24 au 26 juin 2016 pour les Championnats de France Elite, Les Interrégionaux et les Régionaux Benjamins-Minimes.

Championnats de France Elite :

Pour les Championnats de France Elite, Maëva Danois confirme et prend la 2ème place sur le 3 000m steeple avec une course en 9’54’’36, ce qui est de bon augure pour les championnats d’Europe qui auront lieu à Amsterdam.

Pour sa première prestation aux Elites, Charlotte JEANNE arrive 5ème de la finale du 200m en 23’’81 mais ne parvient pas à atteindre la finale de 100m.

Aurore GUERIN termine 9ème du 5 000m avec en temps de 16’’53’’60 et Bastien ANYLA réalise un 100m en 10’’57 lors des séries.

Pour voir tous les résultats, cliquez ici 

Interrégionaux Individuels :

Voici les résultats des Interrégionaux Individuels qui se sont tenus à Fougères :

Pour les Cadettes :

Romane CRUCHON – 3ème au Poids avec 10m70 et 2ème au 200m en 27’’32

Chloé LEMARECHAL – 1ère au 400m en 65’’05

Carla VINCENT – 2ème à la Perche avec 3m20

 

Pour les Cadets :

Jocelyn FROSSARD – 1er au Javelot avec 49m00 et à la Perche avec 4m26

Hugo LEREBOURG – 3ème à la Perche avec 3m71

 

Pour les Juniors :

Amenallah BENROUMA : 2ème au 110m haies avec 14’’87

 

En Toutes Catégories Féminin :

Anne LEVENARD – 1ère au Disque avec 37m99

Laurine VINCENT – 3ème au 100m haies avec 15’’00

 

En Toutes Catégories Masculin :

Théo DEROBERT – 1er à la Perche avec 4m71

Léo FONTANA – 3ème au 5 000m avec 14’’40’’49

Pierre SEREL – 1er au 5 000m avec 14’’24’’44

Pour voir les résultats, cliquez ici 

Régionaux Benjamins-Minimes :

 

Grandes victoires pour les Benjamins – Minimes ce week-end à l’Aigle. Pour les Benjamines, Leane CERBONNEY remporte le 50m en 7’’55, Léonie BOULENT gagne la Hauteur avec un saut à 1m39 et arrive 2ème à la Perche avec 2m30. Elle est suivie par Nayah Cauvin avec 2m10. Pour les Benjamins, Pierre-Louis Cruchon est 3ème du concours de Poids avec un jet à 9m47.

Chez les Minimes Filles, Chloé LECOQ termine 1ère du 80m haies en 12’’54 et à la Perche avec 2m70, Camille JOUGLET remporte le 200m haies en 33’’1, Lisa SALLES est 2ème de la Longueur avec un saut de 5m06, Appoline LE BIEZ prend la 1ère place du Poids grâce à un jet à 11m07, la 3ème place de la Longueur en 4m83 et la 3ème place du Disque en 30m10, Anilou LE BIEZ prend la 2ème place du Triple Saut avec 10m22 et au Disque en 32m02, Loan CHARON est 3ème du lancer de Javelot en 21’’91. Au Triathlon Chloé Lecoq arrive à la 1ère place et Anilou LE BIEZ à la 3ème. Les Filles remportent le relai 4x60m en 31’’45.

Pour les Garçons, Antoine THOROVAL remporte le 50m en 6’’49, Paul-Trésor NGOMA est aussi 1er sur le 100m en 12’’21, Valentin JOUGNEAU arrive 2ème du 3 000m en 10’’34’’69, Paul GOUBARD prend la 2nde place de la Longueur en 5m94 et gagne le 100m haies en 13’’89 et Mohamed HAKI arrive 3ème en 14’’72 pour remporter ensuite le Triple Saut en 12m19 et le Triathlon avec 103 points. Julien MOREL prend la 3ème place du concours de la Hauteur avec un saut à 1m60, Thomas DURAND remporte la Perche avec un saut à 3m20. Ils remportent aussi leur relai 4x60 en 28’’67. 

 

 
 
Télécharger Acrobat Reader