ARCHIVES
 
> Avril 2017
> Mars 2017
> Février 2017
> Janvier 2017
> Décembre 2016
> Novembre 2016
> Octobre 2016
> Septembre 2016
> Juillet 2016
> Juin 2016
> Mai 2016
> Avril 2016
> Mars 2016
> Février 2016
> Janvier 2016
> Décembre 2015
> Novembre 2015
> Octobre 2015
> Septembre 2015
> Août 2015
> Juillet 2015
> Juin 2015
> Mai 2015
> Avril 2015
> Mars 2015
> Février 2015
> Janvier 2015
> Décembre 2014
> Novembre 2014
> Octobre 2014
> Juillet 2014
> Juin 2014
> Mai 2014
> Avril 2014
> Mars 2014
> Février 2014
> Janvier 2014
> Décembre 2013
> Novembre 2013
> Octobre 2013
> Septembre 2013
> Août 2013
> Juillet 2013
> Juin 2013
> Mai 2013
> Avril 2013
> Mars 2013
> Février 2013
> Janvier 2013
> Décembre 2012
> Novembre 2012
> Septembre 2012
> Août 2012
> Juillet 2012
> Juin 2012
> Mai 2012
> Avril 2012
> Mars 2012
> Février 2012
> Janvier 2012
> Décembre 2011
> Novembre 2011
> Octobre 2011
> Septembre 2011
> Août 2011
> Juillet 2011
> Juin 2011
> Mai 2011
> Avril 2011
> Mars 2011
> Février 2011
> Janvier 2011
> Décembre 2010
> Novembre 2010
> Octobre 2010
> Septembre 2010
> Août 2010
> Juillet 2010
> Juin 2010
> Mai 2010
> Mars 2010
> Février 2010
> Janvier 2010
> Décembre 2009
> Novembre 2009
> Octobre 2009
> Septembre 2009
> Juillet 2009
> Juin 2009
> Mai 2009
> Avril 2009
> Mars 2009
> Février 2009
> Janvier 2009
> Décembre 2008
> Novembre 2008
> Octobre 2008
> Septembre 2008
> Juillet 2008
> Juin 2008
> Mai 2008
> Avril 2008
> Mars 2008
> Février 2008
> Janvier 2008
> Décembre 2007
> Novembre 2007
   
  ACCÈS LICENCIÉS
 
 
 
 
 
USOM Athlétisme
Stade Pierre Lafond
1 Rue de Büddenstedt - 14120 MONDEVILLE
Tél / Rép / Fax : 02.31.84.45.31

Accueil >Actualités   
  ACTUALITES
Championnats régionaux 2è journée en salle et cross
29 janvier 2012
De nombreux titres régionaux encore cet après-midi dans la halle de Mondeville. Notamment le 4x200m cadette avec de gauche à droite Anne LEVENARD, Charlotte JEANNE, Laurine VINCENT et Solène DELAPLACE(cf photo). Actuellement 5è des bilans nationaux, 10 équipes seront retenues pour les championnats de France.

Anne a également remporté la perche cadette avec 2m93 (RP), record personnel sur le 60m 8''54, Charlotte a battu son record sur 60m (7''93) et pointe à la 11è place au bilan français, Laurine remporte la longueur avec 5m23 au 6è essai ! (actuellement 9è au bilan) et le 60m haies 9''41 (RP).

Chez les garçons, Bastien ANYLA remporte le 60m senior en 6''94

A la longueur, 2è place chez les juniors pour Romain PARISOT avec un saut à 6m50; 2è place également pour Colas LEVAUFRE chez les espoirs avec 6m68.

Sur 60m haies, Benjamin LEBOUCHER gagne en 8'53.

A la perche Vincent LESENECHAL gagne en senior avec 4m23.

Les résultats complets  ICI 

En ce qui concerne les régionaux de cross :

En individuel :

- Maéva DANOIS (scha) remporte le titre junior (JUF 2 qualifiées),

- Félix LEBEURIER (scha) est 3è chez les junior H (JUH 2 qualifiés) et

- chez les seniors, Charles HENRY termine 3è.

Par équipe :

- 2è place des cadettes (4 qualifiées pour la demi-finale à Brest) et une belle 7è place d'Audrey COLASSE.

- l'équipe senior femmes termine 8è et est également qualifiée

- les minimes hommes montent sur le podium (3è) et Marc LAURET minime 1 termine 10è et Elias BAHAR 12è.

- les cadets sont également qualifiés et Paul-Louis DUFOUR (scha) prend une belle 6è place, Alexis JACQ est lui 14è.

- les vétérans H sont 2è par équipe avec le retour de Laurent D'ENDICE 6è.

- les seniors H sur le long sont également qualifiés avec une 8è place sans Loic LETELLIER, Olivier GALON et Alexandre SAOUL.

La demi-finale des championnats de France de cross aura lieu le dimanche 12 février à côté de Brest. Le rendez-vous est pris pour tous ces athlètes.

Les résultats du cross ICI

 
 
Télécharger Acrobat Reader