ARCHIVES
 
> Juin 2019
> Mai 2019
> Mars 2019
> Février 2019
> Janvier 2019
> Décembre 2018
> Novembre 2018
> Octobre 2018
> Septembre 2018
> Août 2018
> Juillet 2018
> Juin 2018
> Mai 2018
> Mars 2018
> Février 2018
> Janvier 2018
> Décembre 2017
> Novembre 2017
> Octobre 2017
> Septembre 2017
> Août 2017
> Juillet 2017
> Juin 2017
> Mai 2017
> Avril 2017
> Mars 2017
> Février 2017
> Janvier 2017
> Décembre 2016
> Novembre 2016
> Octobre 2016
> Septembre 2016
> Juillet 2016
> Juin 2016
> Mai 2016
> Avril 2016
> Mars 2016
> Février 2016
> Janvier 2016
> Décembre 2015
> Novembre 2015
> Octobre 2015
> Septembre 2015
> Août 2015
> Juillet 2015
> Juin 2015
> Mai 2015
> Avril 2015
> Mars 2015
> Février 2015
> Janvier 2015
> Décembre 2014
> Novembre 2014
> Octobre 2014
> Juillet 2014
> Juin 2014
> Mai 2014
> Avril 2014
> Mars 2014
> Février 2014
> Janvier 2014
> Décembre 2013
> Novembre 2013
> Octobre 2013
> Septembre 2013
> Août 2013
> Juillet 2013
> Juin 2013
> Mai 2013
> Avril 2013
> Mars 2013
> Février 2013
> Janvier 2013
> Décembre 2012
> Novembre 2012
> Septembre 2012
> Août 2012
> Juillet 2012
> Juin 2012
> Mai 2012
> Avril 2012
> Mars 2012
> Février 2012
> Janvier 2012
> Décembre 2011
> Novembre 2011
> Octobre 2011
> Septembre 2011
> Août 2011
> Juillet 2011
> Juin 2011
> Mai 2011
> Avril 2011
> Mars 2011
> Février 2011
> Janvier 2011
> Décembre 2010
> Novembre 2010
> Octobre 2010
> Septembre 2010
> Août 2010
> Juillet 2010
> Juin 2010
> Mai 2010
> Mars 2010
> Février 2010
> Janvier 2010
> Décembre 2009
> Novembre 2009
> Octobre 2009
> Septembre 2009
> Juillet 2009
> Juin 2009
> Mai 2009
> Avril 2009
> Mars 2009
> Février 2009
> Janvier 2009
> Décembre 2008
> Novembre 2008
> Octobre 2008
> Septembre 2008
> Juillet 2008
> Juin 2008
> Mai 2008
> Avril 2008
> Mars 2008
> Février 2008
> Janvier 2008
> Décembre 2007
   
  PARTENAIRES
  Sevice civique
 
 
  ACCÈS LICENCIÉS
 
 
 
 
 
USOM Athlétisme
Stade Pierre Lafond
1 Rue de Büddenstedt - 14120 MONDEVILLE
Tél / Rép / Fax : 02.31.84.45.31

Accueil >Actualités   
  ACTUALITES
Championnats régionaux BM, de marche et meeting de Lillebonne
10 juin 2019
Championnats régionaux benjamins minimes à Alencon : 20 athlètes présents et je les félicite d être venus, 13 médailles et 3 titres : Nayah CAUVIN à la perche MIF 3m30, Hugues RAT au 1000m MIH 2’45’´23 et Leane CERBONNEY au poids MIF avec 10m18. Belle médaille collective avec le relais 4x60m 3e en 30’´89 avec Lesly JOUVIN, Leane CERBONNEY, Chloé FAUCON et Tina MOSTEL ! (cf photo)

4 médailles individuelles pour Tina MOSTEL (2e du 50m 6’´65 RP, 2e 80 haies 12’´10, 2e longueur 5m12 et 3e disque 27m07). Et 114 points au triathlon qui lui ouvrent une qualification pour la finale nationale des pointes d'or avec St renan les 29 et 30 juin.
2 médailles pour Leane CERBONNEY : en plus du titre au poids, 3e du javelot avec 26m52 (RP), 4e du disque avec 26m43 et 5e de la longueur 4m96.
2 médailles pour Chloé FAUCON : 3e du 200m haies en 31 ‘’83 et 3e du poids avec 9m64. 106 points au triathlon.
Louise BOULENT bat son record à la perche et prend une belle 3e place avec 2m71 au terme d un concours épique de 19 sauts !
Sacha ROMEUF-KUBACKI ne cessera de nous surprendre à la marche en battant à nouveau son RP 3e en 17’42’´61.
Autres belles performances :
- Nayah 111 points au triathlon : 6e
- Lesly JOUVIN : 6’´97 au 50 RP et 93 points au triathlon RP
- Lucie PICARD BEF 7’’75 au 50 et 75 points au triathlon
- Baptiste LECOQ (SCHA) BEH 3’10’´84 au 1000m 7e
- Tom CLOTET (EST) BEH 4e de la perche
- Pauline BARRELLIER 8e de la perche MIF avec 2m40
- Timeo GREGORI BEH 7’’43 au 50m
- Seynabou SALL MIF 34’´65 au 200 haies 9e (RP)
- Sacha POLOUCHKINE MIH 50m 6’’87 (RP), 100m 12’´57 1er non pris pour la finale, 4m80 en longueur.
- Maxendre LUCAS 10e à la perche MIH avec 2m57
- Chloé LANGLOIS (SCHA) 7´´47 au 50m MIF
- Sacha MOLIN 3m79 à la longueur BEF et 7m62 au poids
- Laura MOUCHEL 12ème du marteau BEF avec 19m95
- Calie BRUNET 1m38 à la hauteur MIF

Tous les résultats : ICI

Les championnats régionaux de marche à Lisieux :

- Maxime LECAPLAIN l'emporte sur le 20000m marche en 1h39'29

- Meftah SWAIEH sur le 100000m réalise 51'42'2

- Karen TRESFIELD sur le 3000m marche 20'58'4 (RP)

Le meeting de Lillebonne :

- Romane CRUCHON : 3è du 100m en 12'21

- Théo DEROBERT : 2è de la perche avec 4m80

- Vincent LESENECHAL : 3è de la perche avec 4m15 (SB)

- Geoffrey BRION : 4è du javelot avec 60m21

- Dorian GOUPILLOT : 4è de la perche avec 4m00

- Célia CLOTET : 2m80 à la perche (RP=)

- Déborah LALIS : 2m80

- Emilie GORHY : 2m60

 
 
Télécharger Acrobat Reader