ARCHIVES
 
> Juin 2020
> Mai 2020
> Février 2020
> Janvier 2020
> Novembre 2019
> Août 2019
> Juin 2019
> Mai 2019
> Mars 2019
> Février 2019
> Janvier 2019
> Décembre 2018
> Novembre 2018
> Octobre 2018
> Septembre 2018
> Août 2018
> Juillet 2018
> Juin 2018
> Mai 2018
> Mars 2018
> Février 2018
> Janvier 2018
> Décembre 2017
> Novembre 2017
> Octobre 2017
> Septembre 2017
> Août 2017
> Juillet 2017
> Juin 2017
> Mai 2017
> Avril 2017
> Mars 2017
> Février 2017
> Janvier 2017
> Décembre 2016
> Novembre 2016
> Octobre 2016
> Septembre 2016
> Juillet 2016
> Juin 2016
> Mai 2016
> Avril 2016
> Mars 2016
> Février 2016
> Janvier 2016
> Décembre 2015
> Novembre 2015
> Octobre 2015
> Septembre 2015
> Août 2015
> Juillet 2015
> Juin 2015
> Mai 2015
> Avril 2015
> Mars 2015
> Février 2015
> Janvier 2015
> Décembre 2014
> Novembre 2014
> Octobre 2014
> Juillet 2014
> Juin 2014
> Mai 2014
> Avril 2014
> Mars 2014
> Février 2014
> Janvier 2014
> Décembre 2013
> Novembre 2013
> Octobre 2013
> Septembre 2013
> Août 2013
> Juillet 2013
> Juin 2013
> Mai 2013
> Avril 2013
> Mars 2013
> Février 2013
> Janvier 2013
> Décembre 2012
> Novembre 2012
> Septembre 2012
> Août 2012
> Juillet 2012
> Juin 2012
> Mai 2012
> Avril 2012
> Mars 2012
> Février 2012
> Janvier 2012
> Décembre 2011
> Novembre 2011
> Octobre 2011
> Septembre 2011
> Août 2011
> Juillet 2011
> Juin 2011
> Mai 2011
> Avril 2011
> Mars 2011
> Février 2011
> Janvier 2011
> Décembre 2010
> Novembre 2010
> Octobre 2010
> Septembre 2010
> Août 2010
> Juillet 2010
> Juin 2010
> Mai 2010
> Mars 2010
> Février 2010
> Janvier 2010
> Décembre 2009
> Novembre 2009
> Octobre 2009
> Septembre 2009
> Juillet 2009
> Juin 2009
> Mai 2009
> Avril 2009
> Mars 2009
> Février 2009
> Janvier 2009
> Décembre 2008
> Novembre 2008
> Octobre 2008
> Septembre 2008
> Juillet 2008
> Juin 2008
> Mai 2008
> Avril 2008
> Mars 2008
> Février 2008
> Janvier 2008
> Décembre 2007
   
  PARTENAIRES
  Intersport Mondeville
 
 
  ACCÈS LICENCIÉS
 
 
 
 
 
USOM Athlétisme
Stade Pierre Lafond
1 Rue de Büddenstedt - 14120 MONDEVILLE
Tél / Rép / Fax : 02.31.84.45.31

Accueil >Actualités   
  ACTUALITES
Départementaux de Cross-Country, Pré-France des épreuves combinées à Rennes et les pré-régionaux du Val de Reuil
14 janvier 2020
Le weekend dernier se sont déroulés les pré-régionaux au Val de Reuil, les pré-France des épreuves combinées à Rennes ainsi que les championnats départementaux de Cross-country du Calvados. Bilan...

Sur le site de Beauregard à Hérouville s’est tenu ce weekend les championnats départementaux de cross-country du Calvados. 

Les résultats les plus marquants du week-end pour l’EAMH: 

Pour les équipes, celles qui ont décroché le titre de championnes départementales sont les Benjamins avec, à leur tête, Baptiste LECOQ, tout comme les cadettes avec Cloé SONSINI(1ère) et Elisabeth BOUTEILLE(2e) sur les deux premières marches du podium, ainsi que les seniors hommes en cross long avec Alexis JACQ, suivi par Valentin GONDOUIN qui ont respectivement décroché le titre de champion et vice-champion départementaux.

Quant aux résultats individuels: Bérénice VICTOIRE-FERON est 1ère master chez les femmes en cross long, Léopoldine BIGOT est 1ère senior et pour finir, chez les cadets, Gaultier RAZE (Troarn) est arrivé 3e. 

18 Eveils Athlétisme de l’entente, dont Yelena, Manon, Romane, Elie, Paul et Valentin de l’USOM Athlé, ont brillés sur leur animation, durant laquelle ils devaient courir pendant une durée de 5 minutes, sur un parcours comprenant un slalom et des obstacles à franchir.

Marylou, Noa, Louna, Zoé et Lena chez les poussines, Yoni, Emilien, Robin H, Trevys, Thibaut, Théo, Pierre, Ismael, Louis et Bixente chez les poussins, et 14 autres jeunes de l’entente ont toutes et tous courus sur la même distance de 1000m qui caractérisait la petite boucle du parcours.

Par équipe, les filles sont classées 3èmes et 6èmes et les garçons 2èmes, 6èmes, 7èmes et 9èmes.

Concernant les Benjamines, Eléonore, Susan, Enaelle, Fantine, Tanaïs, Coline, Mélyne ainsi que les 5 autres athlètes de l’entente se sont mesurées au parcours de 1730m qui leur était proposé ce jour.

Les Benjamines se sont classées 5èmes 7èmes et 8èmes par équipes.

Pour les benjamins, ils ont obtenu le titre de champion départemental avec l’équipe de Baptiste LECOQ, d’Hyppolite LESAULNIER, Jules MADELEINE et Sofiane HIRECHE, 3 autres athlètes du SCHA. Merci à Gaston, Aymen, Thibaud, Jules, Noa, Antonin, Milan, Pacôme, Pavel, Tytouan et aux 4 autres athlètes de l’entente, pour leur participation sur ce parcours de 2410m qui comprenait ses passages difficiles.

Les autres équipes se sont quant à elles classées 5ème, 9ème et 11ème.

Les Minimes Filles, Elsa, Rosalie et Swann de l’USOM, Vinciane, Cassandra et Elsa du SCHA ont participées à la même course que les Benjamins Garçons, elles se sont classées 5ème par équipe.

Enfin Sacha P, Sacha R, Mathis et Yanis de l’USOM et Come de l’EST ont quant à eux courus les 3350m du parcours des Minimes Garçons et se sont classés 3èmes par équipe.  

 

Pour les pré-France des épreuves combinées qui se sont déroulées à Rennes :

  • Léonie BOULENT 8e avec 2683 pts (60haies 10’’44, ht 1m63 (RP), Pds 8m14, lg 4m45, 800m 2’50’’71 RP)

  • Nayah CAUVIN 9e avec 2652 pts RP (9’’58 RP, 1m42, 9m67, 4m97 (RP), 3’11’’34) 

  • Leane CERBONNEY 18ème avec 2101 pts (10’’95, 1m36, 9m91, 4m42, 3’27’’17)

  • Calie BRUNET 19e avec 1975 pts (10’’56, 1m39, 5m58, 4m37 RP, 3’17’’37 RP)

 

Et pour finir à Val de Reuil se tenaient les pré-régionaux:

200m:

  • Chez les filles, Noeline LIEGARD est arrivée 4e (28”61) dans la catégorie cadette.

  • Chez les gars, on trouve chez les seniors en haut du podium Yoann LE MOEL (22”62) avec Tanguy XAVIER en 4e (22”18)  et chez les juniors, Mathieu CAUSEUR est arrivé en 2nde position (23”57).

Hauteur : 

  • Sebastian LEGATELOIS - 5e chez les Cadets (1m68)

Longueur :

  • Clément FRACES - 12e chez les Espoirs masculins (5m65)

  • Benjamin BOIVIN-BOURILLON - 13e chez les Espoirs Masculins (5m54)

 
 
Télécharger Acrobat Reader