ARCHIVES
 
> Juin 2020
> Mai 2020
> Février 2020
> Janvier 2020
> Novembre 2019
> Août 2019
> Juin 2019
> Mai 2019
> Mars 2019
> Février 2019
> Janvier 2019
> Décembre 2018
> Novembre 2018
> Octobre 2018
> Septembre 2018
> Août 2018
> Juillet 2018
> Juin 2018
> Mai 2018
> Mars 2018
> Février 2018
> Janvier 2018
> Décembre 2017
> Novembre 2017
> Octobre 2017
> Septembre 2017
> Août 2017
> Juillet 2017
> Juin 2017
> Mai 2017
> Avril 2017
> Mars 2017
> Février 2017
> Janvier 2017
> Décembre 2016
> Novembre 2016
> Octobre 2016
> Septembre 2016
> Juillet 2016
> Juin 2016
> Mai 2016
> Avril 2016
> Mars 2016
> Février 2016
> Janvier 2016
> Décembre 2015
> Novembre 2015
> Octobre 2015
> Septembre 2015
> Août 2015
> Juillet 2015
> Juin 2015
> Mai 2015
> Avril 2015
> Mars 2015
> Février 2015
> Janvier 2015
> Décembre 2014
> Novembre 2014
> Octobre 2014
> Juillet 2014
> Juin 2014
> Mai 2014
> Avril 2014
> Mars 2014
> Février 2014
> Janvier 2014
> Décembre 2013
> Novembre 2013
> Octobre 2013
> Septembre 2013
> Août 2013
> Juillet 2013
> Juin 2013
> Mai 2013
> Avril 2013
> Mars 2013
> Février 2013
> Janvier 2013
> Décembre 2012
> Novembre 2012
> Septembre 2012
> Août 2012
> Juillet 2012
> Juin 2012
> Mai 2012
> Avril 2012
> Mars 2012
> Février 2012
> Janvier 2012
> Décembre 2011
> Novembre 2011
> Octobre 2011
> Septembre 2011
> Août 2011
> Juillet 2011
> Juin 2011
> Mai 2011
> Avril 2011
> Mars 2011
> Février 2011
> Janvier 2011
> Décembre 2010
> Novembre 2010
> Octobre 2010
> Septembre 2010
> Août 2010
> Juillet 2010
> Juin 2010
> Mai 2010
> Mars 2010
> Février 2010
> Janvier 2010
> Décembre 2009
> Novembre 2009
> Octobre 2009
> Septembre 2009
> Juillet 2009
> Juin 2009
> Mai 2009
> Avril 2009
> Mars 2009
> Février 2009
> Janvier 2009
> Décembre 2008
> Novembre 2008
> Octobre 2008
> Septembre 2008
> Juillet 2008
> Juin 2008
> Mai 2008
> Avril 2008
> Mars 2008
> Février 2008
> Janvier 2008
> Décembre 2007
   
  PARTENAIRES
  Le Nathaniels
 
 
  ACCÈS LICENCIÉS
 
 
 
 
 
USOM Athlétisme
Stade Pierre Lafond
1 Rue de Büddenstedt - 14120 MONDEVILLE
Tél / Rép / Fax : 02.31.84.45.31

Accueil >Actualités   
  ACTUALITES
Week-end du 17 au 19 janvier 2020
20 janvier 2020
Week-end chargé pour l'USO de Mondeville ces vendredi 17 et samedi 18, entre le Meeting Elite en salle de Miramas vendredi suivi des Individuels (à Miramas aussi), les départementaux CDA50 de lancers longs à Saint-lô samedi, les championnats de Bretagne en Salle CA et + à Saint-Brieuc et le Cross Ouest France - Pays de la Loire au Mans. Résultats du week-end...

Meeting Elite en salle de Miramas – 17/01/20

- KUBA Gaylord – 60m Salle 3e position avec 6'89 (Série 10) et ensuite en 5e position avec 6'82 en Finale 1

 

Individuels à Miramas – 18/01/20

- JEANNE Charlotte – 60m Salle 1ère position avec 7'80 (Série 4) chez les Seniors Féminins

 

Départementaux CDA50 de Lancers Longs à Saint-Lô – 18/01/20

Du côté des filles en finale directe…

- OUEGRAOGO Melina – Javelot (600G)  1ère: 18m83 chez les Espoirs Féminins

- NOLIN Emilie – Marteau (4KG) :  1ère 22m14 chez les Vétérans Féminins

Et chez les hommes en finale directe…

- BRION Geoffrey – Javelot (800G) 1er 64m15 chez les Seniors Masculins.

- BAMBOUX Stephane – Disque (2KG) : 1er 33m68 chez les Vétérans Masculins

- NOLIN Pascal – Marteau (7.26KG) :  1er 40m63 et Disque (2KG) : 2ème 33m09 chez les Vétérans Masculins

 

Championnats de Bretagne en Salle CA et + à Saint-Brieuc – 18/01/20

- BOULENT Léonie – Hauteur : 1m68 (nouveau record personnel) 3ème performance française de l’hiver (pour le moment) chez les cadettes.

 

Cross Ouest France – Pays de la Loire Au Mans – 18/01/20

- GUERIN Aurore – 12e au 7700m en 26’31' (10e des Seniors Féminins)

- LAURENT Danièle – 10000m en 51’38' (Masters Féminins)

- GONDOUIN Valentin – 32e au 9000m - 28’50' (2e chez les Espoirs masculins au 9000m)

- NICOLAS Loic - 24000m en 2h20’34' chez les Masters Masculins

- FONTANA Leo – 19e au 9000m - 27’35' (15e des Seniors Masculins)

- JACQ Alexis – 22e au 9000m - 27’46' (17e des Seniors Masculins)

- MARIE Anthony – 35e au 9000m - 32’25' (27e des Seniors Masculins)

 

Championnats départementaux benjamins en salle – 18/01/20

41 jeunes des clubs de Mondeville, Hérouville et Troarn étaient présents au rendez-vous, et ont pris part à 2, 3 ou encore 4 épreuves selon le choix de chacun.

A savoir que ce ne sont pas moins de 27% des engagements (un athlète sur une épreuve), soit 130 engagements pour 480 au total, qui ont été comptabilisés par nos jeunes, ce qui représente une participation exceptionnelle pour les trois clubs de l’entente.

De nombreuses performances ont été établies au cours de ces départementaux, des premières performances pour quelques-uns, des records ont aussi été battus pour d’autres. Sur le bilan, c’était une très belle après-midi d’athlétisme pour tous car à cet âge-là, il faut garder à l’esprit que l’on vient avant tout pour participer et s’amuser. Même si l’esprit de compétition commence à se montrer, ce n’est pas celui qu’il faut privilégier chez les jeunes.

Pour retrouver tous les résultats : ici

Anouk HUWART (SCHA) est Championne Départementale sur le 50m (7“24 RP) et le Triple Saut (9m00)

Julie LEREBOURG (EST) est à la troisième place au poids avec 8m21 et Championne Départementale sur le 50m Haies (9“39), elle partage le titre de Championne Départementale avec Enaelle LEBRUNET-JOUAULT (USOM) en saut en Hauteur (1m24, RP pour Enaelle).

Timeo GREGORI (USOM) est Vice-Champion Départemental sur le 50m (nouveau RP à 7“11) et il prend la troisième place à la longueur avec 4m20.

Enfin, Thibaud LE (USOM) prend quant à lui la troisième place sur le podium de triple saut (8m43).

Médaillés ou non, bravo à tous les jeunes qui étaient présents lors de ces départementaux, merci d’avoir été aussi nombreux pour représenter le club et merci d’avoir montré ce qu’est l’esprit club.

Rendez-vous samedi prochain, même lieu et même horaires, pour les Championnats Départementaux Minimes en salle !

 
 
Télécharger Acrobat Reader